返回首页  设为首页  加入收藏  今天是: 优才教育研究所.
  网站首页  文章中心  图片中心  雁过留声  联系我们  
载入中…
相关文章
没有相关文章
最新推荐最新热门
专题栏目
您现在的位置: 东北育才外国语学校优才教育研究所 >> 文章中心 >> 新闻中心 >> 新闻和图片 >> 正文
高级搜索
东北育才外国语学校创造思维开发课程学生获奖成果目录
作者:课题组 文章来源:课题组 点击数: 更新时间:2011-6-29 14:41:56 | 【字体:

05年获奖名单

一、辽宁省中小学劳技教育创新作品邀请赛创新作品获奖名单

 

获奖等级

作品名称

姓名

班级

1

一等奖

新型撮子

杨宗珞

031

2

 

新型水杯

孙溯青

044

3

二等奖

永不噗奶锅

崔宇桢 李喆 王雍也

033

4

 

快易轻全智能黑板

赵玲蕴

044

5

 

大家乐

刘耀坤

043

6

 

高级多功能折叠椅

徐剑秋

043

7

 

ACT杯自述

 

044

8

三等奖

窗帘稳定装置

高尉博

031

9

 

护门器

陈怡秀

031

10

 

SHJ2盲人测水器

 

043

11

 

新型空心筷子

栾凯歌

031

12

 

一尺解多难

张秋婷

043

13

 

可吸附黑板檫

陈思亮

044

 

二、辽宁省中小学劳技教育创新作品邀请赛获奖科技论文名单

 

获奖等级

作品名称

姓名

班级

1

一等奖

中学生面临的压力的主要来源、原因及应对措施

杨宗珞 白天宇

031

2

 

中学生服饰选择及其心理原因分析

程阔阔 金子钰

032

3

二等奖

中学生消费方向调查及消费心理分析

刘诗媛 孙骁晗宫美棋

031

4

 

中学生眼中的动漫

刘楚翘 梁笑楠

031

5

 

环境与人类

朱希佳

033

6

 

关于中国原创动漫与日本动漫对比的调查

徐梦荷

034

7

三等奖

探究活动的感想

 

031

8

 

中学生说脏话现象以及主要原因分析

崔天娇

032

9

 

垃圾分类处理

张一辰

032

10

 

关于宣传滥砍盗伐的危害与防治

于文章

034

11

 

厨房里的化学

王馨莹 阮鲁宁

031

 

 

三、全国中小学劳技教育创新作品邀请赛创新作品获奖名单

 

获奖等级

作品名称

姓名

班级

1

  

新型撮子

杨宗珞

031

2

 

新型水杯

孙溯青

044

 

四、全国中小学劳技教育创新作品邀请赛获优秀小论文奖名单

 

获奖等级

作品名称

姓名

班级

1

一等奖

中学生说脏话现象以及主要原因分析

崔天娇

032

2

 

关于光污染的研究

丁雨萌 关海乔李宵筠

033

3

二等奖

中学生面临的压力的主要来源、原因及应对措施

杨宗珞 白天宇

031

4

 

中学生服饰选择及其心理原因分析

程阔阔 金子钰

032

5

 

中学生眼中的动漫

刘楚翘 梁笑楠

031

6

三等奖

中学生消费方向调查及消费心理分析

刘诗媛孙骁晗宫美棋

034

7

 

关于中国原创动漫与日本动漫对比的调查

徐梦荷

034

 

五、全国第一届少年儿童创新大赛获奖名单

 

获奖等级

姓名

班级

1

一等奖

高尉博

041

2

 

杨志恭

041

3

 

 

051

4

二等奖

陈怡秀

041

5

 

房立夺

031

6

三等奖

王馨莹

042

7

 

官慕京

042

 

06年获奖名单

辽宁省宋庆龄少年儿童发明奖获奖名单

 

获奖等级

作品名称

姓名

班级

1

一等奖

电脑定时反应桌

方铭

041

2

 

楼房节水装置

梁雪娇 

052

3

 

火灾逃生器 

孙文宁

053

4

二等奖

太阳能热水器节能创新 

   

051

5

 

磁吸式平面教学用圆规

倪盖娅

041

6

三等奖

一种水杯

   

051

7

 

屋顶广告

杨织天

052

8

 

多用鞋  

张潇然 李庆勇

052

9

 

新型除雪器

    

052

10

 

新式吸管

杨鹿白 

052

11

 

照明运动鞋

孙文宁

052

12

 

新型轮椅

 

041

13

 

中国小麦和水稻种值结构优化方案

吕俊辰

041

14

 

资料传送器 

张靖远  

043

15

 

多功能窗帘    

王楚涵 侯芳彤

043

16

 

新式卫生鞋架

张秋婷

043

17

 

多功能度量器

 

043

18

 

永不噗奶锅

崔宇桢

064

 

 

 

 

 

 

07年获奖名单

一、沈阳市第二十二届青少年科技创新大赛获奖名单

 

获奖等级

类别

作品名称

姓名

班级

1

一等奖

论文

放错地方的财富—关于生活垃圾分类与处理的现状调查和对策研究

李冠群

田凌弈

孙英皓

042

2

一等奖

论文

从盗版问题看中学生知识产权意识

苏意轩

许方舟

王浩宇

043

3

一等奖

论文

供暖新主张

王楚涵

侯芳彤

卢斯文

043

4

一等奖

论文

关于“最适宜中国中等至中上等收入人群居住的住房面积”的调查

 

龚禹丞   孟祥鹏

041

 

二、辽宁省第二十二届青少年科技创新大赛获奖名单

 

获奖等级

类别

作品名称

姓名

班级

 

一等奖

论文

放错地方的财富—关于生活垃圾分类与处理的现状调查和对策研究

李冠群

田凌弈

孙英皓

042

 

三、2007年中小学劳技教育创新作品邀请赛

1、全国中小学劳技教育创新作品邀请赛创新作品获奖名单

 

获奖等级

作品名称

姓名

班级

1

优秀奖

现代生活椅

任柏桥

2.2

 

 

 

 

 

 

2、辽宁省中小学劳技教育创新作品邀请赛创新作品获奖名单

 

 

获奖等级

作品名称

姓名

班级

1

一等奖

现代生活椅

任柏桥

2.2

2

 

新式发电门装置

 

3.1

3

二等奖

断线防盗器

杨婉莹

1.2

4

 

懒汉式自动床

杜天娇

2.3

5

 

残疾人太阳能多用椅

 

2.3

6

三等奖

充气雨衣

赵英琪

1.1

7

 

自动垃圾筒

闫姝恒

1.1

8

 

多功能笔

 

1.1

9

 

喷雾型黑板檫

吕牧原

1.2

10

 

创新型指甲刀

吕思佳

1.2

11

 

磁力门

杜雪菲

1.3

12

 

多功能太阳镜

周容旭

1.3

13

 

手机超距离报警器

叔骜弛

1.3

14

 

新型书架

张潇然

2.2

15

 

旅行牙刷

赵思梵

2.2

16

 

立体播放器

沈国阳

2.3

17

 

便携式充电器

刘志文

2.3

 

08年获奖名单

一、  沈阳市第二十三届青少年科技创新大赛获奖名单

 

获奖等级

类别

作品名称

姓名

班级

1

一等奖

论文

中学生日常行为习惯对健康的影响问题调查及建议

刘志文

孙易琦

053

2

 

 

论文

如何促进中国慈善事业的发展

徐鹤婷

杨鹿白

053

3

 

 

论文

沈阳中街地区现行公交系统存在的问题及对策

郭靖如

 

陈祉豪

061

4

 

论文

添加铁粉提高废水厌氧生物处理效率

刘诗媛

06

5

 

论文

宏观物体的计算机微观描述

 

何力平

06

6

 

发明

方便的开袋裁纸器

刘鹏宇

062

7

二等奖

发明

露营自行车

刘函林

062

8

 

发明

双眼门镜

迟熙伦

063

9

 

 

论文

奥运会徽的美感——从视觉角度看黄金分割

单兰贺

高文菲

 

06

10

 

论文

春联文化研究及其现实意义

张旖旎

王洁昀

宫美琪

06

 

二、  辽宁省十三届青少年科技创新大赛获奖名单

 

获奖等级

类别

作品名称

姓名

班级

1

一等奖

 

 

论文

沈阳中街地区现行公交系统存在的问题及对策

郭靖如

 

陈祉豪

061

2

三等奖

发明

方便的开袋裁纸器

刘鹏宇

062

 

三、08年全国宋庆龄少年儿童发明奖获奖名单(此奖暑假后公布)

 

获奖等级

类别

作品名称

姓名

班级

1

 

发明

疯狂的闹钟

李波锐

062

2

 

发明

公交小帮手

 

063

            09年获奖名单

辽宁省第二十四届青少年科技创新大赛获奖名单

 

获奖等级

类别

作品名称

姓名

班级

1

一等奖

 

 

论文

一种短路电流变化特性预测算法的提出、证明及实用性分析

蔡睿哲

高二

2

一等奖

论文

《对“禁塑令”的宣传计划及实施建议-让一次性塑料袋淡出我们的生活》

李天杨 贾晓悦 陈琬偲

高二

3

二等奖

发明

高温磁悬浮报警器

赵思雨 郎博石 赵文朓

高一

初一

初二

 

沈阳市第二十四届青少年科技创新大赛获奖名单

第二十四届沈阳市青少年科技创新大赛

 

 

 

 

序号

班级

姓名

获奖等级

指导教师

备注

 

 

1

073

蔡睿哲

优秀发明项目一等奖

路瀛  陈龙

一种短路电流变化特性预算法

 

 

 

 

 

的提出、证明及实用性分析

2

073

彭宇

优秀发明项目一等奖

陈龙

紫外线消毒器设计与应用

 

072

李天杨

 

 

对“限塑令”的宣传计划及实

3

074

贾晓悦

优秀发明项目一等奖

高亮  陈龙

施建议—让一次性塑料袋淡出

 

074

陈琬偲

 

 

我们的生活

 

 

081

赵思雨

 

 

 

 

 

4

084

郎博石

优秀发明项目二等奖

陈龙

磁悬浮式高温报警器

 

 

083

赵文朓

 

 

 

 

 

 

073

张思雨

 

 

沈阳地铁的车隔估算及相关对策

5

073

赵建隆

优秀发明项目三等奖

刘颜  陈龙

 

 

 

 

071

黄天翔

 

 

 

 

 

 

073

聂丽妍

 

 

沈阳市搬家服务业现状、存在的

6

073

李方达

优秀发明项目三等奖

张民强

问题、原因及改进方法

 

073

李彦达

 

 

 

 

 

 

073

龚禹丞

 

 

沈阳废物的回收与百姓回收意识

7

074

晁晨阳

优秀发明项目三等奖

秦臻  陈龙

调查

 

 

 

072

彭静姣

 

 

 

 

 

 

072

苏意轩

 

 

学生文具之废弃笔芯的回收与利

8

072

许方舟

优秀发明项目三等奖

孙丽娟

 

 

 

073

吕俊辰

 

 

 

 

 

 

071

王楚涵

 

 

 

 

 

9

071

李思齐

优秀发明项目三等奖

刘国  陈龙

中街的助残设施现状及改善措施

 

071

顾洱熙

 

 

 

 

 

10

083

吴冠霖

优秀发明项目三等奖

陈龙

纯净水水桶提携器

 

 

082

金荟锦

 

 

 

 

 

11

062

邵雪菲

优秀发明项目三等奖

陈龙

熨斗,站起来!

 

 

062

 

 

 

 

 

 

12

072

赵凯文

优秀发明项目三等奖

陈龙

改造除雪板

 

 

072

李佳宝

 

 

 

 

 

13

072

张程恩

优秀发明项目三等奖

陈龙

运动鞋垫

 

 

14

081

任柏桥

优秀发明项目三等奖

陈龙

现代儿童生活桌

 

15

081

刘志文

优秀发明项目三等奖

陈龙

多用书夹

 

 

16

072

李美晔

优秀发明项目三等奖

陈龙

奶瓶式温度计

 

 

2010年获奖名单

辽宁省第二十五届青少年科技创新大赛获奖名单

 

获奖等级

类别

作品名称

姓名

班级

1

一等奖

 

 

发明

分卷小助手

李越、石凯行、李卓恒

高一

2

一等奖

发明

高效去除毒害有机物的“净水新装备”

吕诗笳

高一

3

二等奖

发明

有光就“行”

王惠民

高一

3

二等奖

发明

移动能量站

关尧馨 陈越 张季羽

高一

3

二等奖

发明

新型超市手推车

张家源

初三

3

二等奖

发明

《电池电流测量仪》

胡佳欣

初一

 

科幻画:

一等奖14幅,二等奖8幅,三等奖5

国家级比赛入围一名:初一四班姜缜作品《海底勘探》

 

沈阳市科技周十周年庆典活动“逆风行车大赛”

 

沈阳市科技周十周年庆典活动“逆风行车大赛”二等奖;参赛人员:杨安迪、赵泽安、关尧馨

 

2009

2蔡睿哲同学《一种短路电流变化特性预算法的提出、证明及实用性分析》获得全国第九届明天小小科学家评选活动三等奖

文章录入:admin    责任编辑:admin 
  • 上一篇文章:

  • 下一篇文章:
  • 【字体: 】【发表评论】【加入收藏】【告诉好友】【打印此文】【关闭窗口
     网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)